МОЄ УЛЮБЛЕНЕ

"Великий Гетсбі"


Афіши з такою назвою з`явилися у всьому світі навесні 2013 року. 
Цей вражаючий фільм, який за жанром відноситься до драми та мелодрами, не залишив байдужим жодного глядача.
Ця кінокартина змушує поринути у далекі 20-ті роки ХХ століття. Вже на початку перед нами постають два головні герої фільму: Нік Каррауей та Джей Гетсбі.
Молодий Нік, переслідуючи власну американську мрію, приїжджає з Середнього Заходу у Нью-Йорк. Там він оселяється поруч із загадковим та відомим своїми вечірками мільйонером Гетсбі. Нік залучаєтьсядо світу багатіїв - їх ілюзій, кохання та розчарування. Він стає свідком того, що відбувається там та пише історію неможливого кохання, вічних мрій та людських трагедій, які є відображенням сучасних часів та звичаїв. Приємного перегляду!
Цонєва Аліна, 11 клас


МОЯ КОШКА ГМО


Друг, Ты знаешь, что такое кошка? Если ты не любишь кошек, то никогда не найдешь со мной общего языка.



Кошка изящна, грациозна, прекрасна, она заставляет любоваться собой, выполнять ее требования, потакать капризам, но... Кошка гуляет сама по себе. Ты когда-нибудь пробовал удержать ласками или силой кошку на руках? Если это не входит в ее планы, это невозможно. У кошки, в отличие от собаки, нет хозяина. Это бешеная энергия, сила и упорство — она свободная и не позволит держать ее силой. Отпусти ее - и через некоторое время она вернется, будет подлизываться и ласкаться, вертеться и извиваться, мурлыкая и даря тебе всю свою нежность. Но попробуй запереть ее — убежит и не вернется никогда.

Но всё это о простых кошках, а у меня кошка не простая, а лысая…Три года назад мне на день рождения подарили котёнка породы Донской сфинкс…
Слово "СФИНКС" обладает особой магией: оно вызывает ассоциации с пирамидами, песками пустыни, мистикой древнего Египта и просто тайнами и загадками.
Кошка-сфинкс - это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови.
Эта кошка - как статуэтка: мягкие линии тела, абсолютная гармония и взгляд безбрежных глаз прямо в сердце. 
Это не кошка - это волшебство, это музыка и поэзия.
Сфинкса даже нельзя назвать кошкой, скорее - это существо, прибывшее к нам с иной планеты.
Это воплощение всего самого лучшего, что есть в живой природе и человеке.
А магия личности сфинкса так велика, что заставляет забыть о его необыкновенной, экзотической внешности. Сфинксы очень дружелюбны, легко поддаются дрессировке. Редко можно увидеть сфинкса в угрожающей позе.

По характеру, сфинксы очень отличаются от обычных кошек. В их характере много собачьих черт. Также привязаны к хозяину, отзываются на имя, приходят, если их подозвать. Но, тем не менее, характер у них весьма сложный. И с ним нужно считаться. Если кошка не в настроении, лучше ее не трогать - может и разодрать, и искусать запросто. Хотя в целом - это очень спокойные, умные и добрые животные.
Начну издалека, как мы её выбирали… Искали котёнка в Интернете, было много вариантов лысых пород: Донские сфинксы, Канадские сфинксы, Питерболды, Украинский левкой. Вообще оказалось, что это дорогое удовольствие, особенно если с документами и от элитных производителей: минимальная цена сфинкса - это 400$.
Элитный котёнок сфинкс с титулованными родителями не может стоить менее 1200$.
Сфинксы этой же группы, но ещё и редких окрасов стоят ещё дороже – возможны варианты до 3000-5000$.
Но нам не нужна была кошка для выставок и конкурсов, поэтому мы выбирали сфинкса-домашнего любимца! Но на семейном совете решили, что надо брать кремового цвета.
И вот одним вечером моя мама на сайте «Одноклассники» видит фото маленького, худенького, серого котёнка с огромным кремовым пятном на пол-морды. И к этому фото комментарии: «Фууууу, какой уродец!», «Это ж надо было такой страшной родиться!», «Вот приснится такой кошмар, так и топором не отмашешься!» и т.д…А автор фото ответил им тогда: «Вот увидите,у этого котёнка будут ещё самые любящие хозяева!»…Как в воду глядела тётя…В общем, не спала моя мама три дня и три ночи, всё думала, в чём же виноват маленький месячный котёнок, что вызвал столько негативных комментариев в свой адрес….А потом взяла и написала сообщение хозяйке фотографии в «Одноклассниках»…
Хозяйку котёнка звали Олесей, она оказалась очень милой и приятной женщиной из Киева, с ней моя мама поддерживает отношения по сей день…Они договорились о цене, и котёнка переправили поездом в Мелитополь. Это было в конце января, встречали мы поезд всей семьёй. Нам протянули свёрток из старого шерстяного свитера, в котором мы с большим трудом нашли котёнка, так как он помещался на моей ладошке. В сопровождающих документах и паспорте мы прочитали, что это кошка и звать её важным королевским именем «Вэлисон»…Поначалу это имя мы сократили до «Элисон», а потом и вообще она стала просто нашей Алиской…
Алиса уже на протяжении трёх лет является полноправным членом нашей семьи…
Зимой она всё время мёрзнет и зарывается в одеяло, поэтому мы одеваем её в вязаные кофточки и свитерочки. Кстати, постоянная и нормальная температура тела котов сфинкс - 40-42 градуса. Она постоянно очень горячая, зато с ней тепло и уютно рядом спать. А вот летом было такое, что приходим мы как-то домой и видим, что наша кошка лежит в неестественной позе на подоконнике: вся красная, глаза «в кучку», язык вывалился изо рта, будто её на сковороде поджарили. Изрядно испугавшись за жизнь своей любимицы, не понимая, что случилось, пакуем её в сумку и везём к ветеринару. Врач сказал, что кошка ОБГОРЕЛА(!!) на подоконнике! И её срочно нужно намазать жирной сметаной. Алиска, конечно, поправилась, но пришлось повесить жалюзи, дабы больше не попадать в подобную ситуацию. Я очень рада и даже благодарна тем злым людям, которые обратили наше внимание своими злыми комментариями на нашу Алиску. Впрочем, на недостаток внимания сфинксам жаловаться не приходится. Во всяком случае, равнодушных к ним нет. Популярность этой породы растёт с каждым днём. Многим хочется заиметь у себя в доме часть иного мира. Представить, каково это – держать у себя дома инопланетную кошку. Даже стихотворение знаю на эту тему:

Кошка моя на других не похожа: 
Мелкие складки,нежная кожа! 
Гладишь ее по бокам и по спинке, 
И под рукою теснятся морщинки. 
Шерсти кошачьей нету ни грамма, 
Но для нее это вовсе не драма. 
Замшева вся,горяча и упруга, 
Ночью мы нежно обнимем друг друга! 
Тычется коша мордашкой в ладошку- 
Ты, мой хозяин,погладь свою кошку! 
Уши огромные настороже, 
Может, она и не кошка уже...

Вот пока я статью писала, моя кошка от меня и на шаг не отходила, наверное, вдохновляла меня….))))

Онищенко Виолетта, 6-А класс

МОЯ УЛЮБЛЕНА КНИГА

Моя улюблена книга - про Гаррі Поттера. Найбільше мені подобається частина «Гаррі Поттер і в’язень Азкабана». «У світі не буде чаклуна, який би не знав цього хлопчика», - писала у книжці Джоан Роулінг. Так і сталося. Зараз майже всі у світі знають, хто він такий. А тих людей, хто прочитав всі книжки і полюбив Гаррі Поттера, називають «поттероманами».Мені сподобалася книга своїм захоплюючим сюжетом та повчальним змістом. З таким захопленням я ще ніколи не читала. Я була б рада, якби з’явилося продовження. Та, на жаль, продовження не буде.

Я порадила б прочитати книги про Поттера іншим, бо вони, по-перше, вчать бути сміливим, цінувати дружбу та не кидати друзів у біді, не засмучуватися, коли в тебе все погано. По-друге, вони справді дуж цікаві!
Спочатку, чесно кажучи, я не хотіла читати, та батьки наполягли на цьому. Тепер я не шкодую, що мене примусили, а навіть хочу їм подякувати! Тому раджу, якщо спочатку книга не припала до душі, все одно треба дочитати до кінця, бо вам вона обов’язково сподобається.
Єфремова Катя, 6-А



ПРИКЛАД ДЛЯ НАСЛІДУВАННЯ


Особисто я не знайома з людьми, яких я хотіла би наслідувати чи в характері, чи в зовнішньому вигляді, але у майбутньому я хочу стати прикладом для наслідування, тому що щиро вірю у свої величезні сили. Удосконалююся я за допомогою своїх знайомих, друзів та родичів. Спостерігаючи за їхнім не зовсім гарним та веселковим життям, я потроху розумію, яких помилок у житті вони припустилися і чого мені слід уникати в майбутньому. Але деякі родичі стали для мене гарним прикладом:

Мама

Ми з мамою - найкращі подруги. У потрібну хвилину вона завжди мені допоможе та підтримає. Вона неначе янгол-охоронець, який до останнього буде вірним тобі.
Мене завжди вражало, як виглядає моя мама. Вона завжди струнка, гарна та енергійна. З часом я зрозуміла, що її зовнішній вигляд залежить від здорового способу життя, який вона веде. Моя мама полюбляє правильне харчування та заняття спортом і хоче, щоб я теж була здорова та приваблива.

Двоюрідна сестра

Мою двоюрідну сестру звати Галя. Вона має гарну, високооплачувану роботу, що мене дуже тішить.

У наш час гроші багато значать у житті людини, і мати великий заробіток дуже важливо. Успіхів у кар'єрі вона досягла за допомогою свого таланту гарно малювати та дружелюбного характеру. На роботі її цінують та поважають. Мені теж хочеться бути успішною, і я беру приклад з неї.
Галаган Аліса, 7-А

1 комментарий: