РЕСПЕКТ!


АЛЁНА ЛУЧКИНА - ГОРДОСТЬ НАШЕЙ ГИМНАЗИИ
www.mego.org.ua/dzhazovyj-kvartet-sound-version/


ПЕРША ПЕРЕМОГА ЮНОЇ ПИСЬМЕННИЦІ

Збірка оповідань та казок "Щастя під носом" (Мелітополь, 2013) - перша у творчому доробку маленької письменниці Каті Єфремової. Дівчинка пише з восьми років. Переважно тяжіє до фантастичних сюжетів, і кожний її твір, кожна казка побудовані на основі загальнолюдських істин: вони проголошують ідею добра та любові, закликають читача бути більш співчутливим та гуманним у своєму ставленні до всього живого.
"Щастя під носом"
Вміння бачити "щастя під носом" - мудре і нетипове для підлітка, який тільки виходить на дорогу пошуків свого власного визначення щастя. А Катя вже сьогодні проголошує просту і важливу істину: щастя не треба шукати, воно поруч із нами, воно в нас самих, і тільки від людини залежить, чи дозволить вона собі бути щасливою.  Рід, родина, рідний край - ось необхідні складові щастя кожного.


Читаючи твори Каті Єфремової, відчуваєш власний почерк маленької письменниці. Дивують її багата фантазія, вміння розробити сюжет, подати інтригу, а також (і це дуже важливо!) - надзвичайна наполегливість і вміння доводити роботу до логічного завершення. Для дванадцяти років це неймовірно і талановито. Дівчина любить свій край, рідну мову, її твори патріотичні та гуманні. Хочеться вірити в те, що ця збірочка буде не останньою.
Саклакова М.М.







Выпускница 2013 года, бессменный редактор нашей газеты с седьмого класса Ира Островская рассказывает о том, как стала студенткой лучшего из болгарских вузов!


«У каждого есть крылья за плечами, 
только нужно вовремя взлететь!»

 Вот и подошло к завершению мое лето 2013. Сколько же всего произошло за эти три  месяца! Сколько было потрачено нервов, сколько бессонных ночей, разочарований, надежд, тоскливых мыслей и приятных моментов! Это лето мне уж точно запомнится на всю жизнь, хотя бы теми мучительными  ожиданиями  и всплесками эмоций, которые не давали мне покоя!!! (Недаром я ставлю столько восклицательных знаков).

     Итак, первый месяц лета был, пожалуй, самый сложный. Главным событием июня стал Выпускной, к которому я, как и большинство выпускников, готовилась целый год. И, несмотря на мелкий дождик, суету вокруг и волнение, все прошло отлично! Награждение медалистов, выдача аттестата, прощание со школьными товарищами, напутственные слова любимого классного руководителя не могли оставить никого равнодушным. Теперь в моей памяти навсегда останется этот день, день завершения первого САМОГО ВАЖНОГО этапа в моей жизни. 
Отдыхать, конечно, хорошо, но работать тоже нужно, поэтому следующие дни  я провела за письменным столом. Обложившись стопами книг,  тетрадей и всего прочего, стала повторять, учить, зубрить, словом, готовиться к ЗНО. 

Когда  мне рассказывали про эти СТРАШНЫЕ экзамены, я думала, что никогда их не сдам. Но не так страшен черт, как его малюют! И вот наступил этот долгожданный  момент. Буквально несколько часов - и ЗНО по украинскому языку уже позади. Тоже самое произошло и с историей Украины. Последний экзамен по мировой литературе я вместе со своей одноклассницей ездила сдавать в Запорожье. (Хочу отметить, что в Мелитополе организационные моменты  были продуманы гораздо лучше, нежели в области).   

И вот  наступил тот момент, когда   можно  немного расслабиться: поехать на море, отдохнуть с друзьями, отлично провести время со своими близкими, рисовать и читать в свое удовольствие.  


И когда все, в том числе и нынешние  абитуриенты,  с головой погрузились в отдых, то я в это время усиленно учила  болгарский язык, литературу и историю Болгарии. Так уж получилось, что с сентября 2012 года я стала изучать болгарский язык, посещать литературные вечера, которые проводились на этом языке, и так, шаг за шагом, готовилась к экзамену. (Экзамен включал в себя язык, историю и литературу). Когда уже все экзамены были позади, тогда и  я позволила себе немного расслабиться. Спустя какое-то время появились результаты ЗНО и экзамена по болгарскому. В общем,  поберегу ваши нервы и не буду расписывать все  в мельчайших подробностях. Скажу только то, что я прошла по баллам на бюджет почти во все вузы Украины, в которые подавала документы, в одном из них даже была на первом месте по рейтингу поступления. Но главный сюрприз ожидал меня впереди, когда я узнала, что поступила на бюджет в Болгарию в Софийский университет «Свети Климент Охридски» (самый престижный вуз Болгарии) на факультет журналистики!!!  Так что скоро буду передавать всем привет из Болгарии :)
Теперь, когда лето позади, я могу с уверенностью всем пожелать: «Учитесь. Мечтайте. Стремитесь»!
P.S. Всем, кто принимал активное участие в моей жизни, огромное спасибо!                                                                                                                        С любовью, Ирина Островская

3 комментария:

  1. Иринка, удачи тебе! С тобой легко и интересно было работать. Побольше бы таких учеников.

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада за тебя, Ира!.Дерзай, ищи, люби, твори!

    ОтветитьУдалить